Parcela 9 Curacautín

El Banco de Predios de Chile

Parcela 9 Curacautín

Precio Propiedad: $555.000.000 / Precio por HA: $10.000.000

Predio de 55,5 hectáreas, ubicado a 24,9 kilómetros en dirección a Victoria. Cuenta con 10 hectáreas de bosque nativo y 45 hectáreas de praderas cultivables.

Este predio ha tenido uso agrícola-ganadero, con siembras de trigo, avena y cebada, además de pastoreo de animales, logrando una alta producción de silos y fardos, y muy buenos resultados en la engorda de novillos y vacas.

El suelo es de excelente calidad, con abundante capa vegetal, destacando el suelo tipo trumao. Estas características lo hacen muy atractivo también para el desarrollo de plantaciones frutales.

LUZ: Cuenta con luz eléctrica dentro del predio.

AGUA: Tiene 2 vertientes, un canal de regadío y por la propiedad pasa río llamado Quillen.

CONTACTO: Rodrigo Vargas / rvargas@predios.cl

Sin Plantaciones.

  • Zona: Zona Sur
  • Región: Región de la Araucanía
  • Provincia: Malleco
  • Comuna: Curacautín
  • Código de la Propiedad:

  • Tipo: Cultivos Agrícolas

  • Ubicación: Ubicado a 24,9 kilómetros de Curacautín, en dirección a Victoria, con excelente acceso: camino asfaltado y solo 2 kilómetros de ripio en buen estado.

  • Superficie Total: 55.5 Ha

  • Sin videos por el momento.

Ubicación Aproximada